Окт 24 2007

Наставления для молодежи

Раздел: другоеÆ @ 6:42 пп

1.     В Священном Писании сказано, что в начале было СЛОВО. За первым словом было следующее слово. Слово за слово и так в результате рождается любое творение, в том числе и это. Чтобы что-то сотворить, недостаточно появления мысли об этом.  Она как появилась, так и убежит неизвестно куда со сверх световой скоростью (один известный мудрец сказал, что наиболее быстрой в мире является мысль), и ее уже не поймать. Поэтому, надумав что-то, сразу зафиксируй надуманное в устном или письменном слове. Зафиксированное слово вызовет новые мысли в собственной или другой голове, которые снова надо будет воплотить в словах. Так и будет твориться нижеследующий проект, который при желании можно будет реализовать в твоей деятельности.

2.     Жизнь – это дебри. Попробуй-ка найти нужный путь в них и не заблудиться, если не знаешь дорогу. Дорогу может показать только свет ЗНАНИЙ. Стремись как можно больше узнать об окружающем тебя мире и не бойся браться за познание самых сложных явлений. И тогда путь к цели окажется успешным и наиболее коротким.

3.     Не трать время  понапрасну. Жизнь коротка, и надо успеть сделать очень многое, чтобы ты оставил какой-то в ней след. Жизнь – это постоянная деятельность, борьба. Кто не деятелен, не борется, а пребывает в праздном безделье, то ли на диване в бесконечных раздумьях или в наркотическом сне, то ли у телевизора  или за бутылкой горячительного, тот не живет. Покой – это смерть, а от безделья человек неминуемо тупеет. В деятельности не бойся совершать ошибки. Не ошибается  тот, кто ничего не делает.

4.     Человека замечают в его деятельности, направленной ТОЛЬКО на других людей. Деяния, направленные на себя, никто не увидит. При этом великодушно твори добро и бескомпромиссно борись со злом, делая другим так, как делал бы для себя.

5.     Стремись делать великие дела. Не растрачивай силы и время на мелочи. Великие цели в жизни могут быть и не достигнуты, зато они дадут заряд энергии для постоянной деятельности. При этом не бойся быть «белой вороной» в той среде, где действуешь. Первопроходцы, пионеры всегда видят больше и  дальше остальных и их действия кажутся непонятыми большинству современников.

6.     Великие дела творятся лишь сообща с другими людьми. В сотрудничестве можно только найти что-то новое. Совместная высокоэффективная деятельность предполагает обязательную и добровольную взаимопомощь. Бескорыстно помогай другим и тебе помогут. Это основа для  твоего хорошего настроения, здоровья, слаженной работы и, в итоге, успешных результатов деятельности.

7.     Для свершения великих дел нужно определенное мужество. Без него тебе удачи не видать. Именно мужество открывает все двери, придает решительность в действиях и побеждает рабскую боязливость.

8.     Среди целей в жизни не должно быть стремления к обогащению. Выделение человека своим богатством над другими дает человеку власть над ними, но не делает его великим. Напротив, стремление к обогащению всегда сопряжено с кровью, уничтожением природы, а власть, которое дает богатство – с жестокостью и подлостью, что несовместимо с нормальными человеческими отношениями. В памяти людской такие люди всегда останутся никчемными, недостойными уважения и наследования.

9.     В своей деятельности не жалей сил и энергии, не ожидая от окружающего адекватной благодарности за свои усилия. Не отказывайся от любого дела, которое встретиться на твоем пути. Не бойся любой работы и отдавайся ей целиком. В разнообразии ее, в кипучей постоянной деятельности без ограничения – залог твоего разностороннего развития. Разносторонне развитый человек будет нужен везде и при любых обстоятельствах. Он будет всегда на уровне потребностей общества, он будет всегда современным.

10. Напряженная деятельность позволит тебе не только стать разносторонне развитым, но и откроет в тебе скрытые способности, о которых ты и не подозревал. В первую очередь ты откроешь в себе способности Творца, Первооткрывателя, научишься предугадывать события. Этому будет предшествовать еще одно твое открытие – открытие возможности использования в своей деятельности подсознания. Подсознание  открывается только при активной деятельности, при решении нелегкой задачи выбора наиболее приемлемого варианта ее решения. Условием подключения к своему подсознанию является уединение. Все великие люди – творцы. И всем им открывалась тайна общения с подсознанием или, возможно, общения с Всемирным Разумом через подсознание.

11.  Наиболее подходящим местом для уединения является не городская, а загородная природа. Недаром все выдающиеся произведения творились в гуще именно такой природы. Да и сама любовь между мужчиной и женщиной вдохновляется ее чарами. Без нее она бы просто не существовала. Будь к ней ближе и береги Природу, а она не останется перед тобой в долгу.

12.  Используй подсознание не только в творчестве, но и при любом затруднении. Если не получается решение какой-то задачи, не старайся дальше бесполезно тратить силы для ее решения в том же направлении. Прислушайся к своей интуиции (первой пришедшей в голову мысли, неосознанному влечению) и измени путь так, как она тебе подсказывает.

13.  Начатое всегда доводи до конца. При завершении дела не снижай темпа работы, а напротив его ускоряй, как это делают спортсмены на финише. Уходя, оставляй о себе самые благоприятные впечатления; тогда тебя с искренней  радостью встретят, если придется вернуться.

14.  Не торопи события. Спеши медленно.  Не насилуй объект своего воздействия. Жди, когда условия созреют для выполнения намеченной задачи. Иначе, поспешишь – людей насмешишь. А насилие всегда кончается либо неудачей, либо трагедией.

15.  Чтобы ускорить созревание условий, не отпускай события на самотек, а активно способствуй этому созреванию. Эффективным методом ускорения созревания опять-таки является СЛОВО. Делись с окружающими тебя людьми идеями по развитию этих условий, не боясь быть осмеянным, если эти идеи покажутся фантастическими или сумасбродными. Пусть эти идеи попадают в подсознание других людей, и они их со временем будут выдавать за свои. Этим самым, множится число сторонников идеи, что и способствует ускорению внедрения ее в жизнь. Особенно полезно подавать идеи руководителям,  управляющих процессом, который хочется ускорить.

16.  Береги здоровье смолоду. Закаляйся, занимайся физкультурой, посильным физическим трудом. Болея, ты не будешь деятельным. Семье, обществу ты нужен здоровым.

17.  Общение с растительным и животным миром нужно не только для творчества, любви, но и для здоровья. Лекарства от всех человеческих болезней ты найдешь в этом  живом мире Природы. Мы вышли из этого мира и не можем от него отделяться, как это происходит у городских жителей. Недаром маленькие дети так тянутся ко всему живому. Поэтому, если нет возможности жить в непосредственном контакте с живой Природой, надо создать ее уголок у себя дома, вокруг своего дома. Не жалей своего времени на выращивание у себя дома животных и культурных растений, особенно цветов. И чем более разнообразной по видовому составу будет этот искусственно созданный тобой уголок живой природы, тем большая польза будет тебе от него.

18.  Общаясь с живой природой, не забывай, что твое теплое отношение нужно и твоим родным, знакомым и особенно тем, кто одинок или забыт окружающими по причине немощности. Заботься о них, и всегда найдутся люди, которые ответят тебе такой же заботой.

19.  Следи за чистотой помыслов, тела и жилища, за порядком и благодатной духовной атмосферой. Это тоже залог твоего здоровья и успехов.

20. Умей пользоваться психической энергией для формирования своего психологического состояния. Знай, что психологическое твое состояние оказывает значительное воздействие на успех твоей деятельности и на состояние окружающих тебя людей, животных, растений и даже техники. Психическая энергия (внушением, самовнушением или иным способом) может обеспечить твое здоровье и здоровье людей, с которыми ты общаешься. Всегда старайся быть радостным. Тяжелую и неприятную для тебя работу выполняй весело (с песней) и тогда она покажется тебе не столь тяжелой и неприятной.

21. Любые нарушающие состояние психики воздействия: спиртное и другие наркотики, зло, исходящее от других людей, – враг  здоровью и  успеху.

22. Будь внимательным и наблюдательным. Это поможет тебе выявить законы, явления, которые ты сможешь использовать, поможет найти друга и обнаружить надвигающуюся беду, а, значит, и обезопасить себя от ее действия.

23. Не ищи в своей обычной деятельности трудностей. К цели иди наиболее легким путем, используя естественный закон экономии. Трудности используй только в своих упражнениях для самосовершенствования: в тренировках воли, физической, интеллектуальной и психологической силы.

24. Будь там, где герой. Подражай героям.

25. Не бойся неудач. Неудача должна быть побуждением для нового, более удачного  действия.

26. Избегай обещаний. Дай достойному заслуженное, но не отягощай его обещаниями.

27. Не просто желай чего-то, а стремись к желанному. Желание порождает ожидание, оно не действенно, оно покой, а значит и смерти подобно (см. п. 3). Стремление же – это движение, действие к желанному.

28. Отсюда: изменяй себя, воспитывай в себе нужные качества не на словах, а в ПОСТОЯННЫХ действиях по овладению этих качеств. Нужные качества, как и органы, без постоянных упражнений постепенно отмирают.

29. Отдыхай не путем праздного безделья, а сменой занятий, переменой обстановки, позволяющих переключать активность нервной системы  с одних центров на другие.

30. Не слушай учителя, взимающего за учение деньги. Учение не может быть куплено или взято угрозами.

Г.Тихий

10.01.2004

Метки: ,

Leave a Reply